Рекомендации коллег.

Коллеги  играют важную роль в рабочей среде. Они являются одними из основных участников команды, которые совместно работают над достижением общих целей. Коллеги помогают друг другу в координации работы и обмене информацией.
Сегодня я делюсь  рекомендациями от своих коллег. https://youtu.be/JBt_UZnm_qE?si=r6wU6wGi-MwLh_JG

Приятного  просмотра 🤍

Этот скрипт должен быть у каждого

КЕЙС №8

Как часто Вам приходится сталкиваться с клиентами которые требуют не класть трубки чтобы контролировать всю ситуации?
Такой скрипт должен быть у каждого под «рукой»:

«ИО, на подготовку документа потребуется время. Я не могу отнимать его у Вас, удерживая на связи. Как только предложение по Вашему запросу будет подготовлено я свяжусь с Вами, а проект направлю на эл почту. Вы проверите, и мы обсудим дальнейшие действия.»________________________________________

Клиентский сервис

10 кейс.

Рассмотрим, подготовленный ответ клиенту, который второй раз столкнулся с проблемой на несоблюдения норм безопасности при поездке. 

«Добрый день. ИО, приносим Вам извинения. Я вижу поездки, которые вы совершали и оценки. Соглашусь с вами, что перевозчики должны соблюдать правила безопасности. Благодарим, что выбираете нас и дарим вам скидку на две равноценные поездки. Мы ценим наших клиентов, поэтому не можем оставить Ваше обращение без внимания. Передаю ваши оценки по заказам коллегам из команды качества, чтобы Ваши последующие поездки были на 100% комфортными, и вызывали у вас положительные эмоции. Благодарим, что выбираете нас! Дарим скидку на две равноценные поездки, или одну поездку бесплатно. Промокод увидите в вашем приложении»

Как Вы считаете, можно ли тут соглашаться на требование клиента в возврате денег за «небезопасную» поездку? Если да, то каким образом лучше это сделать? — отвечая на поставленный вопрос, я долго думала, старалась воспроизвести на себе реакцию клиента. Но пришла только к одному выводу, что каждому нужен шанс. Для этого мы предлагаем клиенту скидку для повышения лояльности к компании. Если клиент будет и дальше негативно настроен, то нужно вернуть денежные средства за поездку.

Типовые ситуации

В общении с клиентами мы часто говорим о персональном подходе, но типовые ситуации никуда не денутся.
Ситуация: Наш клиент не доволен моей консультацией, говорит что другой специалист ему все более подробней рассказал.
Рассмотрим два предложенных скрипта:

«Уважаемый ИО, приношу извинения , что предложенный мною вариант не принес результат. Мы обязательно найдем решение.»

«ИО, приношу извинения что произошла такая ситуация, каждое обращение и звонок от клиента для меня ценно. Давай разберемся в этой ситуации, я постараюсь Вам помочь.»

КЕЙС №6

Три навыка для начинающих специалистов КЦ

КЕЙС №9

Несмотря на то, что работу в call-центре считают подходящей лишь для специалистов с небольшим опытом работы и минимальным образованием, практика показывает, что успешный оператор контакт-центра обладает рядом важных навыков.  Среди них львиную долю составляют soft skills, так называемые «мягкие» навыки или личные качества. Давайте рассмотрим навыки которые важно развивать  каждому оператору

  • Эмпатия. Умение понимать эмоции клиента помогут верно выбрать тактику общения чтобы удовлетворить потребности клиента и его мотивацию. Стараться  войти в ситуацию клиента и предложить лучшее решение для его ситуации.
  • Клиентоориентированность. Когда мы понимаем, что необходимо клиенту здесь и сейчас – мы способны предоставить ему это. Самое главное — это качественная консультация, чтобы в будущем клиенту захотелось продолжить пользоваться услугами Компании и рекомендовать ее сервисы.
  • Насмотренность. Это способность понимать, что хорошо, а что плохо. Этот опыт мы черпаем из общения с коллегами, делимся опытом.На основе полученных знаний, у меня сформирована собственная матрица правил работы с клиентом:
  • Проявлять эмпатию независимо от того, какой эмоциональный фон в диалоге
  • Не «мучить» клиента шаблонными фразами, сложной страховой терминологией и выжимками из закона о страховой деятельности или полиса
  • Не быть «роботом», вести «живой» диалог
  • Не отпускать клиента с нерешенным вопросом – необходимо предложить альтернативные способы решения или взять тайм-аут для обратного звонка. 

Быстро и качественно

Мастерство  оператора подтверждается тем насколько быстро и качественно он решил вопрос клиента. В кейсе №7 я попробую помочь клиенту, не зависимо от обстоятельств.

1. Пожилая женщина, одинока, рассказывает про каждое свое действие, начиная со слов: «И тогда я сделала так …».

  • «ИО, прошу прощения что прервала Вас. Чтобы ничего не упустить из изложенного Вами, предлагаю ответить на мои вопросы. Их будет немного, но это поможет прояснить ситуацию для решения проблемы. Основное условие – четко на них отвечать. Вместе мы обязательно найдем решение.»

2. Студент — молодой парень, старается показать, что много всего знает.

  • «ИО, Вы отлично владеете информацией. Вместе мы сможем быстро решить вопрос. Я задам несколько уточняющих вопросов. Это поможет мне понять причину проблемы»

Лучшее решение для нашей ситуации

В каждой компании бывают ситуации когда клиент-пожилой человек и особо не  разбрается в сайтах.  В общении с Клиентами нельзя руководствоваться лишь формальным подходом. Бывают ситуации, которые не описаны в инструкциях, но от грамотных действий  сотрудников зависит жизнь человека. Операторы  следуют  принципам добра и человечности. Мы  с пониманием относится к каждой проблеме клиента и стараемся предлагаем клиенту лучшее решение для его ситуации . ❤️

Для клиента из КЕЙС №5 я предлагаю три возможных варианта решения вопроса:

«Уважаемая ИО, для решения Вашего вопроса я предложу Вам варианты, и Вы сможете выбрать наиболее удобный:

  • Обратится в офис нашей компании с документами, подскажите регион вашего обращения? Я смогу подобрать ближайший адрес к месту Вашего проживания. Сотрудники примут необходимые документы и внесут изменения в договор.
  • Я останусь с вами на линии и пошагово помогу Вам совершить все необходимые действия для отправки документов и заявления
  • Подскажите, возможно есть рядом родственники или знакомые которых можно попросить о помощи отправки документов и заявления? А также я могу отправить пошаговую инструкцию с шаблоном заявления на адрес электронной почты Вам или родственникам-знакомым .

Какой способ будет более удобен для Вас?»

Главное соблюдать три правила :

1. Прояви терпение и лояльность.

2. Убедитесь, что клиент полностью проинформирован.

3. Говорите ясно, простым языком, с оптимальной громкостью. Повторяйте информацию, если необходимо.

У вас все получится!  ❤️

Мир новых технологий

Мы не осознаем этого, так как привыкли к изменениям, но темпы прогресса за последние полвека в таких широких областях, как вычисления, медицина, коммуникации и материаловедение были нетипично-ошеломляющими.


Так, и в нашем кейсе 4 , где в компании решили «разгрузить» операторов и автоматизировать обработку части звонков, передав 10% обращений голосовому боту. И в момент разработки от клиента поступает негативная обратная связь

Я решила попробовать придумать скрипт, который поможет компании сохранить клиента :

«ИО, приносим Вам извинения, за доставленные неудобства. Мы уже работаем над обучением робота. Благодаря обратной связи от наших клиентов нам  удалось сократить ошибки бота с 50% до 35%. Робот не понял Ваш запрос перевел звонок на оператора. Я с удовольствием помогу Вам решить вопрос, и передам пожелания по улучшению работы робота.

Когда мне удалось познакомиться с роботом,я приятно удивилась на что эта «машинка» способна 😁 Согласитесь, что мы сейчас живем в мире новых технологий, где будущее наступит раньше, чем мы думаем.
Наша компания активно вкладывается в развитии умного робота и благодаря Вашей обратной связи мы становимся лучше. Уверяем, что после завершения тестирования вы будете удивлены результатом!»

Кейс №3

Правила работы при отключении офисного программного обеспечения во время работы в ночную смену.

1. Позвонить в техническую службу поддержки и изложить проблему.
2. Незамедлительно сообщить об этом старшему смены (позвонить, написать в чат и направить фото или видео отчет)
3. Оставаться на своем рабочем месте до устранения неполадок, или команды дежурного руководителя.

КЕЙС №2

Длительные паузы в диалоге с клиентом крайне негативно влияют на его восприятие. И наша задача вовлечь клиента в диалог для получения ценной информации.  Я рекомендую тебе использовать мои рекомендации: 

  1. Задавать клиенту уточняющее вопросы, к примеру: Что у него за продукт? Какие характеристики важны для вас при выборе компании? Таким образом можно получить дополнительную информацию о клиенте, уточнить его интересы и потребности, а такие данные могут оказаться бесценными при дальнейшем сотрудничестве. 
  2. Если мы понимаем, что пауза может затянуться, лучше перевести клиента в режим ожидания, предварительно известив его об этом, при этом при слишком долгом ожидании необходимо напоминать клиенту, что он на связи и его вопрос решается, но в некоторых ситуациях имеет смысл предложить клиенту перенести беседу и связаться с ним позднее.
  3. Для сокращения негативного влияния от вынужденного ожидания можно информировать клиентов о процессе решения его вопроса. Не обязательно клиенту озвучивать о каждом этапе, достаточно просто озвучить: «Ожидайте, пожалуйста, на линии. Мне необходимо найти данные в соответствующем документе»