ПРАКТИЧЕСКИЕ КЕЙСЫ. Кейс 10.

Кейс 10.

Как сохранить Клиента, и уговорить его удалить негативный отзыв о работе вашей компании – такси из соцсетей.

«Здравствуйте! Я понимаю, что вы расстроены. Хочу заверить вас, что мы очень серьезно относимся к вопросам безопасности наших клиентов и водителей. Мы приносим свои извинения за возникшую ситуацию и готовы предложить вам компенсацию в виде скидки на следующую поездку. Что касается требования о возврате стоимости поездки, то я не могу согласиться с этим, так как наша компания не несет ответственности за действия водителей, которые не соблюдают установленные нормы безопасности. Мы уже приняли меры и провели разъяснительные беседы с водителями, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем. Если вы удалите свой негативный отзыв, мы будем рады видеть вас снова в числе наших клиентов и предоставить вам качественное и безопасное обслуживание».

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ КЕЙСЫ. Кейс 9.

Кейс 9.

Какие ключевые компетенции важно развивать в операторе — новичке в период стажировки.

  1. Коммуникативные навыки: Это одна из самых важных компетенций, поскольку работа оператора связана с постоянным общением с клиентами. Польза от развитых коммуникативных навыков заключается в том, что оператор сможет эффективно решать проблемы клиентов, быть вежливым и приветливым, что в свою очередь повышает уровень удовлетворенности клиентов и улучшает репутацию компании. Проверить и измерить коммуникативные навыки можно, проводя ролевые игры или смоделированные звонки с опытными операторами, которые могут дать обратную связь и оценить работу новичка.
  2. Умение слушать и задавать вопросы: Эта компетенция важна для того, чтобы оператор мог активно слушать клиентов, понимать их потребности и задавать им правильные вопросы для получения необходимой информации. Польза заключается в том, что это помогает оператору понять проблему клиента и предложить подходящее решение. Проверить и оценить эту компетенцию можно, наблюдая за тем, как оператор слушает и задает вопросы во время звонков, а также анализируя записи звонков.
  3. Работа с возражениями: Оператор должен уметь работать с возражениями клиентов и убеждать их в правильности предлагаемого решения. Польза в том, что такие операторы могут лучше справляться с недовольными клиентами и повышать их удовлетворенность. Проверить можно, проведя ролевые игры, в которых оператор должен работать с искусственными возражениями.
  4. Знание продукта или услуги: Еще одна важная компетенция, которая включает знание оператором продукта или услуги, которую предлагает компания. Польза — клиент может получить более качественное обслуживание благодаря тому, что оператор будет знать все особенности продукта и сможет дать клиентам квалифицированные рекомендации. Можно проверить знания оператора, задав ему вопросы о продукте или услуге.

5. Навыки работы в команде: Поскольку операторы часто работают в команде, важно развивать навыки работы в коллективе, включая умение слушать других, эффективно сотрудничать и уважать мнение коллег. Польза состоит в том, что эти навыки помогают улучшить взаимодействие между операторами и способствуют более эффективной работе. Проверить можно через наблюдение за поведением оператора в команде и проведение групповых заданий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ КЕЙСЫ. Кейс 8.

Кейс 8.

Аргументы клиенту, который во время подготовки этого предложения настоятельно требует не класть трубку, чтобы проконтролировать качество вашей работы и внимание ко всем деталям и его пожеланиям:

Вариант 1.

«К сожалению, на данном этапе у меня нет возможности предоставить ответ на этот вопрос, так как это может нарушить конфиденциальность наших клиентов. Мы стремимся обеспечить высокий уровень обслуживания и безопасности для всех наших пользователей. Пожалуйста, дождитесь окончания подготовки вашего предложения, и мы обязательно учтем все ваши пожелания и требования».

Вариант 2.

«Я понимаю, что вы хотите лично убедиться в качестве моей работы и в том, что ваше предложение будет полностью соответствовать вашим пожеланиям. Мне необходимо время, чтобы детально проработать все аспекты и предоставить вам наилучший результат. Я обещаю держать вас в курсе процесса работы и обязательно учту все замечания и предложения с вашей стороны. Вы можете быть уверены, что я приложу все усилия, чтобы выполнить эту работу на самом высоком уровне».

ПРАКТИЧЕСКИЕ КЕЙСЫ. Кейс 7.

Кейс 7.

Варианты фраз, которые позволят перестроить разговор на нужный Вам лад без ущемления интересов Клиента. Клиент пожилая женщина:

  1. “Спасибо за такое подробное объяснение, теперь мне все ясно. Давайте вернемся к … (конкретному вопросу или детали).”
  2. “Вы очень обстоятельно все рассказали, и это очень важно для нас. Сейчас нам для успешного решения вашего вопроса необходимо сосредоточиться на … (решении конкретного вопроса или проблемы).”
  3. “Благодарю вас за столь детальное объяснение. Теперь давайте перейдем к … (следующему вопросу или ситуации).”
  4. “Вы так тщательно все описываете, что мне становится ясно, насколько это для вас важно. Возможно, нам стоит теперь обсудить … (ключевой момент или вопрос).”
  5. “Ваше объяснение было очень подробным и полезным. Теперь давайте обсудим, как мы можем … (перейти к решению конкретной проблемы или вопроса).”

Клиент студент — молодой парень, старается показать, что много всего знает:

  1. Спасибо за такие подробные объяснения, чтобы сэкономить время, давайте сосредоточимся на (конкретном вопросе или детали).
  2. Я понимаю, что у вас есть много знаний по этому вопросу, для оперативного решения вопроса давайте сконцентрируемся на (главном вопросе).
  3. Вы очень хорошо разбираетесь в этой теме. Чтобы не терять времени, давайте вернемся к (главной задаче разговора).
  4. Вы так хорошо разбираетесь в этом вопросе. Нам нужно решить (конкретную проблему или вопрос), поэтому давайте сосредоточимся на этом.
  5. Ваше понимание этого вопроса впечатляет. Чтобы двигаться дальше, нам нужно (вернуться к основной теме разговора).

ПРАКТИЧЕСКИЕ КЕЙСЫ. Кейс 6.

Кейс 6.

Что делать и что говорить, если клиент недоволен вашим ответом: он утверждает, что предыдущий сотрудник предоставил ему более полный и корректный ответ.

Вариант 1:

Говорю: Благодарю за предоставленную информацию. Позвольте мне проверить некоторые детали, чтобы убедиться в правильности нашего решения. Минуту, пожалуйста.

 

Делаю: Запрашиваю дополнительную информацию от Клиента, чтобы понять, почему был предоставлен другой ответ. Затем вместе с Клиентом проверяю оба ответа в базе данных, чтобы выяснить, какой из них является правильным.

 

Вариант 2:

Говорю: Мне очень жаль, что у вас сложилось такое впечатление. Я действительно стараюсь предоставить Вам наилучший ответ, опираясь на свои знания и опыт. Если у Вас есть какие-то конкретные вопросы или сомнения, пожалуйста, озвучьте мне их.

Делаю: Останавливаюсь и задаю Клиенту дополнительные вопросы, чтобы лучше понять его потребности и ожидания. Это позволяет мне предоставить более персонализированный и детальный ответ, который может удовлетворить Клиента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ КЕЙСЫ. Кейс 5.

Кейс 5.

Инструктируем пожилую женщину, как направить обращение на сайте через форму обратной связи:

«Анастасия Павловна, я помогу Вам направить документы в наш адрес, мы вместе с Вами пошагово пройдем эту процедуру.

Для начала нам необходимо зайти на наш официальный сайт, rt.ru. Для этого Вы можете в любой поисковой системе ввести «Официальный сайт Ростелекома».  Зашли? Очень хорошо!

Далее на сайте в верхней строке выбираем раздел «Для Бизнеса».

А затем в правом верхнем углу Вы увидите кнопку «Обратная связь». Нажимаем на эту кнопку и на экране появляется форма обратной связи.

Здесь Вы заполняете необходимые поля: фамилия и имя, Ваш номер телефона. В тексте обращения Вам необходимо описать суть запроса, то есть прописываем: направляю заявление для внесения изменений в договор.

Прописали? Хорошо! Теперь нам необходимо нажать кнопку «Прикрепить файл», она находится чуть ниже. Выбираем необходимые файлы – скан-копию заявления и копию Вашего паспорта.

А теперь нажимаем кнопку «Отправить», она выделена оранжевым цветом.

На экране у Вас появился номер обращения. Зафиксируйте его, пожалуйста. В случае, если потребуется уточнить статус Вашего обращения, Вы сможете это сделать по нашей горячей линии, назвав этот номер».

ПРАКТИЧЕСКИЕ КЕЙСЫ. Кейс 4.

Кейс 4.

Что можно ответить на негативное высказывание клиента по работе голосового бота:

«Имя клиента», я понимаю, что использование голосовых помощников может вызывать некоторые неудобства, но мы регулярно работаем над улучшением их качества и удобства для пользователей. Наши роботы обучены таким образом, чтобы максимально точно и полно отвечать на запросы клиентов, а также предоставлять информацию о наших услугах и продуктах. Мы уверены, что они смогут значительно облегчить Вашу жизнь и сэкономить время. Кроме того, наши специалисты всегда готовы помочь Вам в решении любых вопросов и проблем, которые могут возникнуть. Если у Вас есть какие-либо предложения или пожелания по улучшению работы наших голосовых роботов, мы будем рады их услышать и рассмотреть. Вместе мы сможем сделать использование нашей компании еще более удобным и приятным для Вас!

ПРАКТИЧЕСКИЕ КЕЙСЫ. Кейс 3.

Кейс 3.

Инструкция для удаленных операторов в случае недоступности офисного ПО:

  1. Оповестить дежурного руководителя смены и системного администратора о наличии проблемы.
  2. Фиксировать входящие звонки/обращения.

По возможности (в зависимости от запроса клиента) продолжить выполнять свои обязанности без ПО. В случае необходимости использования недоступного ПО сообщить клиенту: «На текущий момент фиксируется проблема с информационной системой, как только проблему устранят, с Вами свяжутся для решения Вашего вопроса». Зафиксировать контактные данные клиента и передать их дежурному руководителю смены.

ПРАКТИЧЕСКИЕ КЕЙСЫ. Кейс 2.

Кейс 2.

Для сокращения пауз в диалоге с клиентом могу рекомендовать следующие варианты действий:

  1. Заполнение пауз уточняющими вопросами во время поиска информации. Таким образом сокращается время диалога, количество пауз и повышается лояльность клиента.
  2. Прокачка навыков работы с информационными системами. Корректность введенного запроса напрямую сокращает количество пауз по причине быстрого и точного нахождения информации.
  3. Прохождение углубленных курсов по работе продуктов для того, чтобы говорить с клиентом профессионально при необходимости, а с другой стороны понимать, как клиенту на простом языке можно объяснить, какая информация от него необходима для решения вопроса, или представлять, о чем именно говорит клиент, если он не совсем компетентен.